В Шымкенте сертифицируют гидов

Screenshot_11.jpg

Все гиды, работающие в Шымкенте, - это квалифицированные сотрудники туроператоров. Как сообщают в местном управлении туризма, они обязаны находиться в реестре гидов Министерства культуры и спорта.

Гиды полностью несут ответственность за свою группу. Информацию о гидах - уровне подготовки и принадлежности к туркомпании - можно счесть с QR-кода на их бейджиках. Работать подпольно они не смогут, все прозрачно, гиды выплачивают налоги.

По сравнению с другими регионами Шымкент имеет самый низкий процент снижения статистики по посещению туристов. И этому не мешает даже соседний Туркестан с резко возросшим к нему интересом.

Как говорят эксперты, Шымкент - это транспортный хаб, у города есть авиа- и железнодорожные сообщения с Узбекистаном, Кыргызстаном, поэтому особых проблем с туристами не будет.

«Мы рады, что Туркестан развивается, большинство туристов, едущих в казахстанскую Мекку, сначала останавливается в Шымкенте. Из нашего города начинаются поездки в Сайрам и другие сакральные места. Поехать в Сайрам много желающих. Он сохранил средневековую планировку восточных городов. Это и привлекает. В древнем городе с четырех сторон находились ворота, расположенные друг против друга и соединенные между собой широкими, прямыми улицами. Город имеет глубокие исторические корни, там родился Ясави, похоронены его родители и другие исламские деятели. В Сайрам едут много паломников со всей Центральной Азии. Прибывают целыми автобусами, поэтому нужно благоустроить места для омовения, обновить указатели, организовать комфортные автостоянки», - говорят в управлении туризма.

Жарнама орны (6)

Мүмкін сізді қызықтыратын тақырыптар:

  • Гостей Шымкента обслуживают семь туристских киосков
  • В Шымкенте развивают кемпинг-туризм
  • У туристов Шымкента появится свой Тоlem
  • Мировая пандемия дала шанс развитию внутреннего туризма
  • Шымкент может стать центром медицинского туризма